2022.08.08過去のメニュー
2022年9月10月のレッスン
皆さんいつもありがとうございます! 2022年も後半戦のご案内になりましたね。時間の進み方があまりにも早くてびっくりします!どんどん過ぎていく毎日ですがいつも楽しい事を計画しながら日々を充実させていきたいものですね!
今年のラーゴのシステムは以下です!
☆自宅レッスン
お料理メニューは3種類を2か月間通して開催
手ごねパン、ケーキは1種類を2か月間通して開催
子供レッスンは月変わりで開催
で開講していますのでこの6メニューから月1回以上通って下さる方をメンバーズさんとさせて頂いておりますが単発のご参加も大歓迎!
☆発達障害さんやグレーさんのレッスン!
こちらは年齢問わず受け入れさせてもらってます! ゆっくり自分のペースで「美味しい」「楽しい」を経験してください!
お気軽にお問合せください。
☆不登校さんレッスン
毎週月曜と木曜の14時から対面かオンラインでレッスンしています。 参加頂いているのは小学生~高校生までです!学校に行けなかった日に家族が喜ぶメニューを作ってみませんか? こちらも子供さんに合わせた通い方を提案させて頂きますので気軽にお問い合わせください。
☆料理イベントや講師の依頼
個人~企業様まで幅広く対応させて頂いておりますのでお気軽にお問い合わせください。
4月からは東京の会社「趣味ナビ様」よりご依頼頂いた「お家教室をやりたい方への講師」にチャレンジしております!
お料理教室のラーゴの生徒様は、大津市だけではなく、京都、福井、高島市、守山市、草津市、長浜市、野洲市、彦根市、東近江市、湖南市、甲賀市などからおいで頂いております
目次
- ○ 料理①秋のさんまレッスン!
- ○ 料理②一度はしっかり覚えたい!失敗しないすき焼きの作り方!
- ○ 料理③流行りのオートミールを制覇しよう!
- ○ 手こねパン(抹茶各食パン)
- ○ ケーキ 秋香る「栗のクリームティラミス」
- ○ 子供レッスン!
料理①秋のさんまレッスン!
今年のさんまの漁獲量がまだ分かりませんので少々ドキドキしますが秋はやっぱり秋刀魚!ということで秋メニューです!
☆秋刀魚の香味だれ焼き➡秋刀魚の基本的な下処理を覚えていきましょう!香味だれはみんなが大好きなご飯泥棒なお味です!
☆キノコのマリネ➡️こちらも秋の味覚!酸味が食欲をそそります!
☆さつまいもご飯➡甘味が最高の炊き込みご飯です!
☆揚げなすの味噌汁➡一手間でぐーんと美味しさアップ!
☆かぼちゃケーキ➡️お家で簡単再現できるおやつです!
時間➡試食を含めて2時間程度
月1回以上通って頂ける会員様➡3500円
一回完結で習ってみたい方➡3800円
料理②一度はしっかり覚えたい!失敗しないすき焼きの作り方!
案外味を決めることが難しいすき焼き!市販のタレはもういらない!!
☆すき焼き➡味に悩むことがなくなります!正しい割り下の作り方
☆塩豆腐とトマトのサラダ➡すき焼きとの相性ぴったりのさっぱりサラダ!
☆かぼちゃの和風スープ➡️お味噌汁ではない和風のスープにチャレンジ!
☆簡単かぼちゃプリン➡残りやすいかぼちゃをスイーツにしてしまいます!
時間➡試食を含めて2時間程度
月1回以上通って頂ける会員様➡3500円
一回完結で習ってみたい方➡3800円
料理③流行りのオートミールを制覇しよう!
最近流行りのオートミール!ダイエットに健康にと取り入れてはみたい、けどあまり使い方が分からない。そんな方に座学も加えながらどのように食べたら効果的かを学びながら使いやすいレシピでつくります!
置き換えにして頂きたい食材ですので、主食からおにぎり、チャーハン、リゾット、間食の代替えにクッキーとグラノーラを作っていきます!
主食チームは試食、クッキーとグラノーラはお持ち帰りです!
時間➡試食を含めて2時間程度
月1回以上通って頂ける会員様➡3500円
一回完結で習ってみたい方➡3800円
手こねパン(抹茶各食パン)
秋にぴったりの可愛い見た目の角食パンにチャレンジ!!
食感と味のアクセントに大納言も入れていきます!
お持ち帰り➡約20㎝の角食1本
時間➡2時間程度
月1回以上通って頂ける会員様➡3000円
一回完結で習ってみたい方➡3300円
ケーキ 秋香る「栗のクリームティラミス」
こちらも秋の香りが漂うケーキ!
基本的なティラミスの上に栗のクリームを贅沢に乗せたレシピです!家族に友達に恋人に喜んでもらえること間違いなし!
お持ち帰り➡プリンカップ4つ
時間➡2時間程度
月1回以上通って頂ける会員様➡3500円
一回完結で習ってみたい方➡3800円
子供レッスン!
9月はお料理の月になります!お味は新米に合うこと間違いなし!
とりのつくね!!
お持ち帰り➡️約8㎝のつくね8本
10月はケーキの月となります!
もちもちのあのドーナツを再現します!!
お持ち帰り➡️ドーナツ4つ
時間➡1時間30分程度
月1回以上通って頂ける会員様➡3000円
一回完結で習ってみたい方➡3300円
※兄弟割引あり!お気軽にお問合せ下さい!
New Article
Archive
- 2025年1月
- 2024年12月
- 2024年11月
- 2024年10月
- 2024年9月
- 2024年8月
- 2024年7月
- 2024年6月
- 2024年5月
- 2024年4月
- 2024年3月
- 2024年2月
- 2024年1月
- 2023年12月
- 2023年11月
- 2023年10月
- 2023年9月
- 2023年8月
- 2023年7月
- 2023年6月
- 2023年5月
- 2023年4月
- 2023年3月
- 2023年2月
- 2023年1月
- 2022年12月
- 2022年10月
- 2022年8月
- 2022年6月
- 2022年3月
- 2022年2月
- 2021年12月
- 2021年11月
- 2021年10月
- 2021年8月
- 2021年6月
- 2021年5月
- 2021年4月
- 2021年3月
- 2021年2月
- 2021年1月
- 2020年12月
- 2020年11月
- 2020年10月
- 2020年9月
- 2020年8月
- 2020年7月
- 2020年6月
- 2020年5月
- 2020年4月
- 2020年2月
- 2020年1月
- 2019年12月
- 2019年11月
- 2019年10月
- 2019年9月
- 2019年8月
- 2019年7月
- 2019年6月
- 2019年5月
- 2019年4月